ПЛАН-КОНСПЕКТ '' Строение вещества. Молекулы ''
План-конспект урока физики в 7 классе
Тема: Строение вещества. Молекулы.
Методические цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость
изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Строение
вещества. Молекулы.»
Развивающие: содействовать развитию речи,
мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению
методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать добросовестное
отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных
умений;способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности,
эстетического восприятия мира.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Форма проведения: Исследовательская
работа.
Оборудование: Тарелка с водой, подсолнечное масло,
2 сосуда с водой, пустой сосуд большего объема, акварельная краска, сосуд с
горячей водой, демонстрационный термометр.
Демонстрации:
1.Увеличение объема воды при нагревании.
2.Растекание капли масла по поверхности воды.
3. Уменьшение окраски раствора при добавлении
чистой воды.
План
занятия:
1. Организационный этап. 1 мин.
2. Этап постановки целей и задач урока. 4 мин.
3. Этап получения новых знаний. 8 мин.
4. Этап исследовательской работы учащихся. 15 мин.
5. Этап обобщения и закрепления нового материала.
13 мин.
6.
Рефлексия. 2 мин.
7. Заключительный этап. 2 мин.
Ход урока.
Эпиграф:
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир – в зерне песка,
В едином
миге – бесконечность
И
небо – в чашечке цветка.
У. Блейк.
I. Организационный этап.
Учитель. Здравствуйте. Девочки, сели. Мальчики, сели. Прежде чем мы
приступим к уроку, я хотел бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад.
Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо
всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом». Прекрасно! А
теперь давайте приступим к работе.
II. Этап постановки целей и задач урока.
Проблемная ситуация
Человек издавна пытался объяснить необъяснимое,
увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о
природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала
человек считал природу одушевленной,
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык - писал русский поэт Ф.И. Тютчев.
Но
позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во
главе всего, что нас окружает.
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с
различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать как
они закончатся. Например,
предскажите, чем закончатся следующие события:
*если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …;
*если открыть флакон с духами, то …;
*если нагреть лед, то …;
*если сильно сжать два кусочка пластилина, то …;
*если капнуть каплю масла на воду, то … ;
*если опустить термометр в горячую воду, то …
(Опыт 1) и т.д.
- Скажите, пожалуйста, какие знания вы
использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы? ( Выслушиваются различные варианты ответов
и пояснения к ним).
Учитель. Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными
знаниями, которые вы получили на уроках природоведения в младших классах.
А теперь
ответьте на такой вопрос: «Одинаково ли будет себя вести капля подсолнечного
масла, помещенная на поверхность воды и на поверхность стола?.. Почему вы так считаете? Вы уверены в
этом, или предполагаете?».
Еще один
вопрос: «Предположим, вы решили изготовить аэроплан. Из чего вы будете его
изготавливать? Почему вы выбрали именно эти материалы?».
Таким
образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать внутреннее строение различных веществ для того,
чтобы изготовить тот или иной механизм, и чтобы при этом он отвечал
предъявляемым к нему требованиям. Обратите
внимание на эпиграф нашего урока. Цель, которую мы сегодня ставим перед собой –
увидеть многое в малом, получить представление о внутреннем строении вещества.
III. Этап получения новых знаний.
Учитель:
Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд окружающих нас предметов: столы,
стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и т.д. Скажите, они нам только
кажутся сплошными или они на самом деле являются таковыми?
Ученик:
Только кажутся…
Учитель:
Тогда скажите, из чего они состоят?
Ученик:
Из отдельных частичек.
Учитель:
А что удерживает их друг возле друга?
Ученик:
Притяжение.
Учитель:
Как вы думаете, а между частичками есть пространство, или они расположены
вплотную друг к другу?
Ученик:
Есть.
Учитель:
А где на ваш взгляд промежутки между этими частичками больше, в твердых телах
или в газах?
Ученик:
В газах.
Учитель:
Почему вы так думаете?
Ученик:
Потому что они легче сжимаются.
Учитель:
А при сжатии уменьшаются сами частички в объеме, или промежутки между ними?
Ученик:
Промежутки.
Учитель:
Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:
1.Все
тела состоят из отдельных частичек.
2.Между
этими частичками существует притяжение.
3.Тела
изменяют свой объем за счет уменьшения или увеличения промежутков между частичками.
IV. Этап исследовательской работы учащихся.
Учитель:
Что ж, теперь давайте проведем небольшие исследования, чтобы ответить на
вопрос: «Каков размер частиц, из которых состоят все тела?»
Учитель
дает указания по проведению исследовательских работ.
Исследовательская
работа №1.
Растворите
крупинку краски в небольшом количестве воды. Затем поместите каплю полученного
раствора в сосуд с водой, тщательно перемешайте. Отлейте из сосуда половину
окрашенной жидкости в другой сосуд, а первый долейте чистой водой до того же
уровня. Повторите эту операцию 2-3 раза. В конце опыта оцените окрас жидкости в
первом сосуде и сделайте соответствующий вывод о размерах частиц краски.
Исследовательская
работа №2.
Капните
каплю растительного масла на поверхность воды. Проследите за ее поведением.
Оцените размер масляного пятна. Сделайте соответствующий вывод о размерах
частиц масла.
Учащиеся
выполняют исследовательскую работу, делают вывод по ней, после чего делают
доклад о проделанной работе и ее результатах.
Учитель
проводит консультационную индивидуальную работу.
V. Этап обобщения и закрепления нового
материала.
Учитель:
Таким образом, мы можем сделать еще один очень важный вывод: Размеры частиц, из
которых состоят все тела, малы.
Мы
выяснили, что все тела состоят из частиц. А как эти частицы называются?
Вспомните из природоведения.
Ученик:
Молекулы.
Учитель:
Как вы думаете, молекулы – самые маленькие частицы или они состоят из более мелких частичек?
Ученик:
Нет, молекулы также состоят из частиц.
Учитель:
Как эти частицы называются?
Ученик:
Атомы.
Учитель:
Скажите, в состав молекулы входит один атом, два или более? И от чего зависит
это количество?
Ученик:
В состав молекулы может входить много атомов, это зависит от вещества.
Учитель:
А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или нет?
Ученик:
Нет.
Учитель:
Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет?
Ученик:
Да.
Учитель:
Почему?
Ученик:
Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде.
Учитель:
Выводы:
1.Молекулы
состоят из атомов.
2.Молекулы
различных веществ различны.
Работа
в группах
1 группа:
Одинаков ли состав молекул и объемы холодной и горячей воды? Как изменяются
промежутки между частицами медной заклепки при нагревании и охлаждении?
2
группа: Одинаков ли состав молекул у чугуна и стали? Чем можно объяснить
увеличение длины проволоки при нагревании?
3
группа: Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов его
молекул? Зачем на стыке между рельсами делается зазор, из-за которого слышен
перестук колес?
VI. Рефлексия.
Учитель:
Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой
мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы
хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом
уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело,
которым мы с вами сегодня занимались.
Перед
каждым из вас находится рисунок, на котором вы должны отметить уровень вашего
настроения к концу урока. А еще хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем
уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось заняться еще.
VII. Заключительный этап.
Учитель:
Решать
загадки можно вечно.
Вселенная
ведь бесконечна.
Спасибо
всем нам за урок,
А
главное, чтоб был он впрок!
Мне
очень понравилось с вами работать.
А
теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке.
Домашнее
задание: § 25,26, ответить на вопросы после параграфа.
Творческое задание: Придумать один или
несколько опытов, доказывающих, что между молекулами имеются промежутки, и
доказывающих, что размеры молекул малы.
Комментариев нет:
Отправить комментарий